Образовательные стандарты и требования

Обновленные ФГОС

— ФГОС НОО http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107050028

— ФГОС ООО http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107050027

ФГОС 2021

Приказ о вводе ФГОС НОО и ООО. Положенине.

 введения ФГОС-2021

Документы по ФГОС можно найти на сайте:   www.edu.ru или fgosreestr.ru

Федеральные образовательные стандарты начального, общего и среднего образования:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

ФГОС НОО: посмотреть

ФГОС ОВЗ:  ФГОС ОВЗ 1 сентября 2016 г. 

Приказ № 67 от 26.06.2015 О создании рабочей группы по обеспечению введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ

Основная образовательная программа ООО

ФГОС ООО:  приказ Об утверждении ФГОС ООО

План-график по введению ФГОС

Приказ № 79 от 28.12.2019 О переходе МБОУ «ПСОШ №2 ПМР имени Байко ВФ» на обучение по ФГОС СОО

положение о контроле ФГОС: посмотреть

ЗНАКОМИМСЯ С ФГОС НОО

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образованиядолжен  обеспечивать:

–  единство образовательного пространства Российской Федерации;
– преемственность основных образовательных программ начального общего и основного общего образования;

включает в себя требования к:

– структуре основной образовательной программы начального общего образования, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы начального общего образования и их объему, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы начального общего образования и части, формируемой участниками образовательного процесса;
– условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
– результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования

Новый стандарт направлен на обеспечение

  • равных возможностей получения качественного образования,
  • духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, становление их гражданской идентичности,
  • преемственности основных образовательных программ,
  • демократизация образования (управление, методика оценки знаний, умений, навыков, различных форм образовательной деятельности),
  • формирования критериальной оценки результатов освоения обучающимися основной образовательной программы,
  • условий для реализации.

Одной из новых технология является системно-деятельностный подход, который предполагает

  • воспитание в условиях информационного общества,
  • ориентацию на результаты,
  • развитие личности через усвоение универсальных учебных действий.

Что же такое «универсальные учебные действия»? Близкими по значению понятию «универсальные учебные действия» являются понятия «общеучебные умения», «общепознавательные действия», «общие способы деятельности».  Формирование общеучебных действий всегда рассматривалось как надежный путь кардинального повышения качества обучения. Универсальные учебные действия:

– обеспечивают учащемуся возможность самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты;
– создают условия развития личности и ее самореализации на основе «умения учиться» и сотрудничать со взрослыми и сверстниками. Умение учиться во взрослой жизни обеспечивает личности готовность к непрерывному образованию, высокую социальную и профессиональную мобильность;
– обеспечивают успешное усвоение знаний, умений и навыков, формирование картины мира, компетентностей в любой предметной области познания.

Каким же должен быть выпускник начальной школы?

  • любознательный, проявляющий исследовательский интерес,
  • активно познающий мир,
  • доброжелательный, умеющий слушать и слышать партнёра,
  • уважительно относится к окружающим, к иной точке зрения,
  • умеющий учиться, способный к самоорганизации,
  • готовый самостоятельно действовать и отвечать перед семьёй и школой,
  • навыки самоорганизации и здорового образа жизни,
  • готов к выбору,
  • избирательность интересов,
  • познающий себя, утверждающий себя как взрослый,
  • готов нести ответственность перед самим собой, другими,
  • умеет действовать с ориентацией на другую позицию,
  • умеет работать в группе и индивидуально,
  • осознанно выполняет правила здорового и безопасного образа жизни.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ФГОС ООО

Что представляет собой Федеральный государственный стандарт основного общего образования? Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании». Федеральный государственный стандарт основного общего образования (СТАНДАРТ) представляет собой «совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования (ООП ООО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

Чем отличается новый стандарт от предыдущих?

Первое отличие ФГОС от его предшественников – опора на результаты выявления запросов личности, семьи, общества и государства к результатам общего образования.

Вторым принципиальным отличием ФГОС является их ориентация на достижение не только предметных образовательных результатов, но, прежде всего, на формирование личности учащихся, овладение ими универсальными способами учебной деятельности.

Третье принципиальное отличие новых стандартов от предшествующих версий — это отличие в структуре.

ФГОС ориентирует образование на достижение нового качества, адекватного современным (и даже прогнозируемым) запросам личности, общества и государства.

Особенность нового стандарта в том, что он вводится как общественный договор. Если раньше главным ответчиком за результаты образования был ребенок, то теперь заключается трехсторонний договор между родителями, образовательным учреждением и руководителем муниципального уровня, где прописаны права и обязанности каждой стороны. Главная задача школы предоставить обучающимся качественное образование.

Родители обучающегося обязаны:

— обеспечить посещение обучающимся занятий согласно учебному расписанию и иных школьных мероприятий, предусмотренных документами, регламентирующими образовательную и воспитательную деятельность Школы;

— обеспечить выполнение обучающимся домашних заданий

Родители обязаны выполнять и обеспечивать выполнение обучающимся устава и правил внутреннего распорядка Школы и иных актов Школы, регламентирующих её деятельность.

Родители обязаны посещать родительские собрания, а при невозможности личного участия обеспечивать их посещение доверенными лицами, по просьбе руководителя Школы или классного руководителя приходить для беседы при наличии претензий Школы к поведению обучающегося или его отношению к получению общего образования.

Родители обязаны извещать руководителя Школы или классного руководителя об уважительных причинах отсутствия обучающегося на занятиях

Муниципалитет берет на себя содержание школы, а также содействует родителям и учащимся в получении образования в необходимой форме.

Введение стандарта второго поколения во многом изменит школьную жизнь ребенка. Речь идет о новых формах организации обучения, новых образовательных технологиях, новой открытой информационно-образовательной среде, далеко выходящей за границы школы. Именно поэтому в стандарт, например, введена Программа формирования универсальных учебных действий, а учебные программы ориентированы на развитие самостоятельной учебной деятельности школьника (на такие виды учебной и внеучебной (внеурочной) деятельности, как учебное проектирование, моделирование, исследовательская деятельность, ролевые игры и др.)

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности школьника. На уроках сейчас основное внимание будет уделяться развитию видов деятельности ребенка, выполнению различных проектных, исследовательских работ. Важно не просто передать знания школьнику, а научить его овладевать новым знанием, новыми видами деятельности.

На ступени основного общего образования (5-9) кл у обучающихся должно быть сформировано умение учиться и способность к организации своей деятельности — умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе».

Какие требования выдвигает новый стандарт?

Стандарт выдвигает три группы требований:

1) Требования к структуре основной образовательной программы основного общего образования.

Каждое образовательное учреждение, исходя из своей уникальности, разрабатывает собственную образовательную программу, Учебный план, учитывая, в том числе запросы и пожелания родителей школьников. Родители должны познакомиться с программой, чтобы понимать, как будут учить ребенка, по каким технологиям, чему его научат, какими качествами и умениями он будет обладать по окончании основной школы.

2) Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Итогом обучения должна будет стать совокупность результатов:

— личностных (способность к саморазвитию, желание учиться и др.);

— метапредметных (универсальные учебные действия);

— предметных (система основных знаний).

Оцениваться будет не то, что запомнил ребенок, а то, как он понял изученный материал и может ли его применить в разных ситуациях. Наряду с традиционными устными и письменными работами у учеников появится возможность «накопительной оценки» за выполнение тестов, проектов, различных творческих работ. Это могут быть рисунки, сочинения, наблюдения, аудио-, видеоработы, газеты, презентации, создание личного портфолио с коллекцией достижений ученика.

3) Требования к условиям: реализации основной образовательной программы основного общего образования.

Раньше никто не вписывал в стандарты нормы, определяющие техническое оснащение учебного процесса, кадровые и финансовые ресурсы. В новом стандарте четко описываются требования к информационному пространству, материально-техническому обеспечению, учебному оборудованию, кадровым и финансовым условиям.

Сравнительная характеристика стандартов старого и нового поколения

 Показатели Стандарт старого поколения Стандарт нового поколения
Роль учителя Источник знаний Исследователь, консультант, организатор, руководитель проектов, навигатор эффективной работы со знанием, тьютер
Учебная задача Цель, которую ставит учитель Цель, которую перед собой ставит ученик
Структура понятия «образование» Обучение, воспитание, развитие, здоровьесбережение Развитие, воспитание, самореализация (как следствие)
Содержание образования Продиктовано вышестоящими организациями Социально сконструировано и обновляется в зависимости от потребностей общества и государства
Передача знаний Осуществляется от учителя к ученикам Знания добываются учениками самостоятельно в ходе индивидуальной и/или совместной деятельности
Отношение родителей к школе Как к одному из этапов образования – этап подготовки к высшему учебному заведению Возможность для детей научиться учиться
Результаты обучения Преимущественно предметные (знания, умения, навыки) Личностные( система ценностных отношений обучающихся – к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу и его результатам, сформированных в образовательном процессе ), метапредметные (способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов. Другими словами, метапредметные результаты – универсальные учебные действия (УУД), сформированность которых позволит обучающимся самостоятельно освоить любой учебный предмет, социализироваться в обществе, непрерывно самообучаться и т.д., то есть «делать», а не «знать». ), предметные
Материально-техническое оснащение образовательных организаций Слабое, не достаточное Школа оснащена всем необходимым, материально-техническая база используется повсеместно и регулярно
Занятие завершается Выдачей домашнего задания Рефлексией учебной деятельности обучающихся
Документальное сопровождение урока Конспект урока Технологическая карта
Дифференциация целей обучения Цели обучения одинаковые для всех учеников Цели обучения различны в зависимости от индивидуальности обучающихся
Используемые методы обучения Преимущественно пассивные Активные и интерактивные методы обучения
Формы организации познавательной деятельности обучающихся Фронтальная, индивидуальная Парная, групповая