Отчет о ПДД

Отчет о работе МБОУ «ПСОШ № 2 ПМР имени Байко ВФ» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения

     Одной из важных и современных на сегодняшний день задач школы является формирование у обучающихся устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах с помощью изучения правил дорожного движения, их практической отработки в процессе урочной и внеурочной деятельности, а также культуры поведения на дорогах. Для достижения поставленной цели приказом по школе назначены ответственные за безопасность дорожного движения и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в школе:

— проводятся консультации для педагогов по организации профилактической работы. Разработаны инструкции по проведению с учащимися инструктажей по безопасности дорожного движения. Одной из самых важных видов деятельности по профилактике ДДТТ в школе является массовая работа, т.к. совместная творческая и активная работа педагогов и обучающихся дает наибольшие положительные результаты. Именно во время проведения массовых мероприятий у детей и подростков формируются навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Дети получают необходимый для их жизни опыт. Массовая работа включает в себя проведение конкурсов рисунков, сочинений, частушек, классных часов, игр, викторин, бесед по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо». Ежегодно в сентябре месяце проводится неделя ПДД. Проведена профилактическая линейка «Внимание дети!», в ходе которой школьники были ознакомлены со статистикой ДТП, памятками по ПДД, беседа «Правила безопасного поведения на дороге», организован просмотр видеофильмов по правилам дорожного движения. Школьники приняли участие в выставке плакатов, рисунков по ПДД «Дорога глазами детей». Учащиеся начальных классов совершили экскурсию по п Пограничному для изучения и знакомства с дорожными знаками, составили маршруты безопасного движения детей из дома в школу. Для ребят 5 – 6 классов проведена игра-викторина «ДОРОЖНАЯ АЗБУКА».   В этом учебном году в рамках недели ПДД проведен школьный конкурс рисунков «Безопасный островок детства/Новый дорожный знак». Еженедельно (по пятницам) классные руководители проводят минутки по ПДД. Для учащихся 1 – 9-11 классов перед началом осенних каникул проведен инструктаж по правилам поведения на дороге, переходе     автодороги. Для организации эффективной профилактической работы, совершенствования её содержания, форм и методов в школе были проведены классные часы по безопасности дорожного движения во 1-9-11 классах общей тематики: «Осторожно дорога», «Юный пешеход», «Уважайте каждый знак», «Правила поведения пешехода на дорогах». На классных часах с учащимися проведены беседы, проанализированы ситуации на дорогах, которые ведут к детскому травматизму. Кроме классных часов общей тематики проведены следующие классные часы: 1-4 классы:

1-2 классы — классный час «Азбука дорожного движения»
3 класс — классный час «Знакомимся с Дорожными знаками!»
4 класс- «Улица полна неожиданностей»

5-9 классы:
5 класс — классный час «Дорога без опасностей»
6-7 классы — классный час «Дорога-источник опасности!»
8 класс — классный час «Я- пешеход!»
9 класс — классный час «Учим дорожные знаки»

В сентябре, декабре и феврале в 1-9 классах проведены встречи с инспекторами ГИБДД. Учащиеся приняли участие в   конкурсе рисунков «Дорога глазами детей».   В октябре  2017г проведена линейка -«Изучаем ПДД – предупреждаем ДТП» Очень важную роль в формировании культуры поведения на дороге играет просветительская работа с родителями. На родительских собраниях проводятся беседы по профилактике БДД и ДДТТ. Не менее важную роль в формировании культуры поведения на дороге играет и просветительская работа среди учащихся. Для этого в каждом классе (для учащихся 1 – 4  ) оформлены уголки безопасности. В рекреации 1 этажа оформлены стенды по ПДД. ПДД, которые  изучаются школьниками не только в ходе организации и проведения воспитательной работы, но и учебной. Так, в начальной школе знакомство и изучение ПДД происходит в рамках предмета Окружающий мир, в 5 – 9 ,11 классах – в рамках предмета ОБЖ. Уроки проводятся с использованием учебно-наглядных пособий. Информация о проводимых мероприятиях по ПДД размещается на стендах школы  В  ОУ  разработаны и утверждены все виды инструктажей для лиц, отвечающих за безопасность дорожного движения и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Для того, чтобы свести к минимуму все опасные факторы, необходимо объединить все социальные институты: семью, школу, ГИБДД, дорожные службы. Также необходимо каждому помнить и четко выполнять ту роль, которая ему отводится, своевременно оказывать помощь друг другу, а не ждать, пока об этом попросят, и не перекладывать ответственность друг на друга.

Директор школы                                                                      Л.П.Попова